Institucional

Comitê de Estacas Pré-fabricadas

Coordenador: Eurico Leite Carvalhaes Filho 
Diretor de Fundações: Eduardo Ravagnani
Secretária: Íria Lícia Oliva Doniak
Contato: (11) 3763-28-39
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. 

Membros:

  • Cassol – Eduardo Oliveira
  • HC Estacas - Luiz Alberto Paccola 
  • Incopre – João Gualberto 
  • Marna Pré-fabricados - Alizeu F. Schneider 
  • Preconcretos - José Paulo Grings 
  • Prefaz - João Mota 
  • Protendit - Eurico Leite Carvalhaes / Antonio Tamasevicius 
  • Protensul - Mauricio José Bertuzzi 
  • Sotef - Eduardo Ravagnani / Claudio Gonçalves 
  • T&A - Aquiles Gadelha Ponte / Vitor Almeida 

 

Comitê Habitacional

Coordenador: 
Secretária: Íria Lícia Oliva Doniak
Contato: (11) 3763-28-39
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. 

Membros:

  • ABCP - Mario William Esper / Claudio Oliveira Silva / Rubens Monge Silveira 
  • Concrebem - Antonio Leomil Garcia
  • Cassol - 
  • CPI Engenharia - Décio Previatto / Ricardo Margoni 
  • Engemolde - Claudio Gomes de C. Ribeiro 
  • Gerdau - Edival Manuel da Silva / Paulo Rodrigues 
  • IBPre - André Pagliaro 
  • Leonardi - João Carlos Leonardi 
  • Mold - Alexandre Barros 
  • Ondalon - Walter Luis de Oliveira 
  • Premo - 
  • Premodisa - Luiz Shogo 
  • Precon Engenharia - 
  • Stamp - Fernando Gaion 
  • Sudeste - Divanir Casa Grande / Lourivaldo Paparotti / Eduardo Uchoa 
  • UFSCAR - Profº Marcelo de Araujo Ferreira 
  • Weiler - Helmut H. Holzberger 

 

SubComitê Habitação de Interesse Social

Coordenador: 
Secretária: Íria Lícia Oliva Doniak
Contato: (11) 3763-28-39
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. 

Membros:

  • ABCP -  Mario William Esper / Claudio Oliveira Silva / Rubens Monge Silveira 
  • Cassol - 
  • IBPre – André Pagliaro 
  • Premo – 
  • Precon Engenharia – 
  • Sudeste – Divanir Casa Grande / Lourivaldo Paparotti / Eduardo Uchoa 

 

Comitê de Segurança do Trabalho

Coordenador: Rodrigo Zicarelli Silva 
Secretária: Íria Lícia Oliva Doniak
Contato: (11) 3763-28-39
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Membros:

  • ABNT/CB-18 – Inês L. S. Battagin 
  • Bemarco – Rodrigo Cesar Evangelista 
  • CPI-Engenharia – Ricardo Margoni 
  • Empório do Pré-moldado – Francisco Oggi 
  • Hipermolde – Dorval Attilio Pinto 
  • History Center – Eduardo V. Mainieri 
  • Leonardi – Hugo Luis Ferreira 
  • Leonardi – Carolina Gomes Denig 
  • Ondalon – Cladson Antunes dos Reis 
  • Pré-fabricar – Frederico Jaeger Neto 
  • Pré-concretos – José Paulo Grings 
  • Premodisa – Wagner Barbosa de Souza 
  • Projepar – Edgar M. Gimenez 
  • TREJOR – Alexandre C. Oliani / Luis Carlos Fernandes Oliveira 

 

Comitê de Pesquisa e Desenvolvimento

Coordenador: André Carvalho Pagliaro
Secretária: Íria Lícia Oliva Doniak
Contato: (11) 3763-28-39
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. 

Membros:

  • Holcim – 
  • Empório Pré-moldado/Trejor – Francisco Oggi 
  • Bemarco – 
  • Mc- Bauchimie – Adriano Dornfeld / Shingiro Tokudome 
  • CPI Engenharia – Ricardo Margoni 
  • Gerdau – Ana Carolina Ventura 
  • UFSCAR – Fernando M. de Almeida Filho / Luis Augusto Bachega / Marcelo Ferreira 
  • EESC-USP – Mounir Khalil El Debs 
  • FAU – USP – Fabiana Lopes de Oliveira 
  • Ruy Bentes – Ruy Franco Bentes 
  • Leonardi – Edgar Garcia / Marcelo 

 

Comitê Tributário

Coordenador: André Hennemann
Secretária: Íria Lícia Oliva Doniak
Contato: (11) 3763-28-39
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. 

 

Membros:

  • Bemarco – Sérgio Diniz Marcondes 
  • Cassol – 
  • CPI-Engenharia – Ricardo Margoni 
  • Incopre – João Gualberto 
  • Leonardi – Carlos Alberto Gennari / 
  • Marka – Carlos Jose Martins Tavares 
  • Precon Engenharia – Guilherme Correia Lima / Jerry de Almeida 
  • Preconcretos – André Hennemann 
  • Sudeste – Ademilson Antonio Dotti 
  • T&A – José Almeida 
  • Construtora Viero – Marli Pallposso Carmincetti 

 

Av. General Furtado do Nascimento, 684 – Conj. 63 - Alto de Pinheiros / SP
CEP 05465-070
(11) 3763-2839 ou 3021-5733

Institucional

Categorias Associativas

Eventos

Cursos

Publicações